RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas / Semester : IV / 1
Waktu Pertemuan : 1 x Pertemuan
A.
Standar
Kompetensi
3. Menggunakan pengukuran sudut, panjang,
dan berat dalam pemecahan masalah
B.
Kompetensi
Dasar
3.1 Menentukan besar sudut dengan satuan tidak
baku dan satuan derajat
C.
Indikator
3.1.1
Membandingkan
besar dua sudut
3.1.2 Melakukan
pengukuran besar sudut dengan satuan tak baku
D.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah
mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat membandingkan besar dua sudut
dengan benar.
2.
Setelah
melakukan diskusi kelompok, siswa dapat menentukan besar sudut dengan satuan tidak baku dengan benar.
Karakter siswa yang
diharapkan :
·
Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif,
Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , teliti,
Menghargai Prestasi.
·
E. Materi Ajar
A. Pengukuran Sudut
Ingatkah kamu, apa yang dimaksud dengan sudut? Mari kita perhatikan gambar
bagian-bagian dari benda di bawah ini.
Sudut-sudut
tersebut dapat kita gambarkan sebagai pertemuan dua garis lurus. Mari kita
tuliskan pengertian sudut bersama-sama.
Contoh:
Jenis-jenis Sudut
1. Sudut siku-siku, adalah jika kedua sinar
garis membentuk sudut 90°.
2. Sudut lancip adalah jika kedua sinar
garis membentuk sudut kurang dari 90 ° dan lebih dari 0°
3. Sudut tumpul adalah jika kedua sinar
garis membentuk sudut lebih dari 90° dan kurang dari 180°.
1. Membandingkan Besar Dua Sudut
Jika
diketahui dua buah sudut, bagaimana cara mengetahui sudut yang lebih besar atau
lebih kecil? Mari kita lakukan kegiatan bermain dan belajar berikut ini.
Ayo Bermain
a. Gambarkan dua sudut yang
berbeda berikut ini pada kertas kosong
b. Potonglah kedua gambar sudut tersebut.
c. Himpitkan
kedua sudut tersebut dengan salah satu
garis saling menempel. Perhatikan gambar berikut ini.
d. Apa yang dapat kamu simpulkan?
Diskusikan dengan kawanmu dan sampaikan pendapat kalian kepada Bapak/ Ibu Guru.
Nah kawan, dari kegiatan ayo bermain
di atas, kamu telah belajar membandingkan dua buah sudut. Dari gambar terakhir,
dapat kita simpulkan bahwa sudut B lebih besar daripada sudut A atau sudut A
lebih kecil daripada sudut B. Sekarang, mari kita tuliskan langkah-langkah
membandingkan besar dua buah sudut.
a. Jiplaklah gambar sudut yang akan dibandingkan pada kertas
kosong.
b. Guntinglah gambar jiplakan tersebut.
c.
Bandingkan gambar jiplakan tersebut dengan menghimpitkan salah satu sisi
(garis) dan titik sudut.
d. Sudut yang di dalam adalah sudut yang lebih kecil.
2. Mengukur Besar Sudut
Setelah
dapat membandingkan dua sudut, mari kita mengukur besar sudut dengan sudut
satuan maupun dengan busur derajat.
a. Mengukur Besar Sudut
dengan Satuan Tak Baku
Pengukuran
sudut dengan satuan tak baku dapat dilakukan dengan terlebih dahulu menentukan
sudut satuan. Apakah yang dimaksud sudut satuan? Bagaimana bentuknya? mari kita
selidiki dalam kegiatan ayo bermain berikut.
Ayo
Bermain
1.
Gambarkan sebuah lingkaran pada selembar kertas putih.
2.
Bagilah lingkaran tersebut menjadi 8 bagian yang sama besar, kemudian potonglah
satu bagian.
3. Satu bagian dari lingkaran digunakan sebagai
alat ukur.
4. Ukurlah sudut-sudut di bawah ini dengan sudut
yang kamu buat dari potongan lingkaran di atas.
Ternyata kita bisa mengukur besar suatu
sudut dengan sudut lain yang telah kita buat sebelumnya. Sudut yang kamu buat
dan kamu gunakan untuk mengukur sudut yang lain dapat disebut sebagai sudut satuan.
Mari
kita cocokkan hasil pekerjaanmu dari kegiatan ayo bermain di atas.
3. Lagu
sudut (lirik kalau kau senang hati)
Mari kita membandingkan dua sudut
Dua besar sudut yang berbeda
Dengan cara mengukur
Menggunakan busur
Itulah cara membandingkannya
F. Alokasi Waktu
2
x 35 Menit
G. Pendekatan dan Metode
Pembelajaran
Ø Penugasan
Ø Tanya
jawab
Ø Demonstrasi
Ø Diskusi
H. Kegiatan Belajar Mengajar
1.
Kegiatan Awal (10 Menit)
1.
Mengucapkan salam
2.
Siswa memulai kegiatan belajar dengan
berdoa
3.
Guru mengecek kehadiran siswa
4.
Apersepsi
a. Coba kalian perhatikan setiap
pojokkan-pojokkan yang ada dalam ruangan kelas kita, disebut apa setiap
pojokkan-pojokkan itu?
b. Coba
kalian sebutkan benda-benda apa saja yang didalam kelas ini membentuk sudut ?
c. Nah untuk mengetahui hal itu marilah
kita mempelajari materi kita selanjutnya.
5.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6.
Berlatih menyanyikan lagu membandingkan
dua sudut
7.
Mengkondisikan kelas
2. Kegiatan Inti (50 Menit)
1.
Guru membimbing siswa untuk membagi
kelompok menjadi beberapa kelompok (satu
kelompok terdiri dari 3 orang). (Eksplorasi)
2.
Guru membagikan gambar-gambar sudut yang
harus diukur oleh siswa dalam kelompok.
(Eksplorasi)
3.
Guru membimbing siswa bersama dengan
kelompok diskusi mengamati gambar sudut yang telah dibagikan guru. (Eksplorasi)
4.
Guru membimbing siswa secara berkelompok
menjelaskan cara membandingkan besar suatu sudut. (Elaborasi)
5.
Guru memperagakan cara membandingkan
besar dua sudut dengan benar. (Elaborasi)
6.
Guru membimbing siswa melakukan
percobaan untuk dapat membandingkan besar dua sudut. (Elaborasi)
7.
Guru
membimbing siswa cara menentukkan besar suatu sudut dengan satuan tidak baku.
(Elaborasi)
8.
Guru
membimbing siswa melakukan percobaan untuk menentukan besar suatu sudut dengan
satuan tidak baku. (Elaborasi)
9.
Guru
menugaskan dan membimbing siswa berdiskusi kelompok menyelesaikan soal tentang
membandingkan besar dua sudut dan cara menentukan besar suatu sudut dengan
satuan tidak baku. (Elaborasi)
10.
Siswa diberikan waktu 20 menit untuk mengerjakan
soal yang diberikan guru. (Elaborasi)
11.
Secara bergantian perwakilan setiap
kelompok maju ke depan untuk melaporkan
hasil diskusi dan dilanjutkan dengan tanya jawab hasil laporan
12.
Siswa mengerjakan soal yang diberikan
guru di papan tulis menggunakan cara yang telah diajarkan guru. (Elaborasi)
13.
Siswa kembali ke tempat duduk
masing-masing. (Elaborasi)
14.
Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan membahas bersama
jawaban yang dikerjakan di papan tulis . (Konfirmasi)
15.
Guru memberikan penghargaan / pujian
terhadap hasil kerja kelompok mulai dari pekerjaan yang terbaik (konfirmasi)
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1.
Guru bertanya kepada kepada siswa “
apakah ada pertanyaan atau ada yang kurang jelas mengenai materi yang sudah
disampaikan ?”
2.
Guru bersama dengan siswa membuat
rangkuman atau kesimpulan mengenai materi yang sudah diajarkan.
3.
Guru memberikan pekerjaan rumah yang ada
dibuku
4.
Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan
memberikan salam.
I.
Evaluasi
A. Penilaian
1.
Teknik
: Tes
2.
Prosedur
Penilaian hasil : Kemampuan
siswa menyelesaikan soal
3.
Jenis
tes : Tulisan
4.
Bentuk
tes : Essay
B.
Tes
1. Bandingkan sudut-sudut di bawah ini
2. Ukurlah sudut-sudut di bawah ini dengan menggunakan
sudut satuan
Kunci jawaban
Bagian A
1. sudut A lebih besar
dari sudut B
2. sudut C lebih kecil dari
sudut B
3. sudut D lebih besar
dari sudut F
4. sudut G lebih besar
dari sudut H
5. sudut I dan J sama
besar
Bagian B
1. 120°
6. 90°
2.
90° 7.
60°
3.
65° 8.
155°
4.
120°
9. 65°
5.
165° 10.
180°
C. Pedoman
penskoran/penilaian
Bagian A
No Soal
|
Pedoman
Penilaian
|
Skor
|
1
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab salah semua
|
2
0
|
2
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab semua salah
|
2
0
|
3
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab semua salah
|
2
0
|
4
|
Jika
menjawab benar
Jika
menjawab salah semua
|
2
0
|
5
|
Jika
menjawab benar
Jika
menjawab salah semua
|
2
0
|
|
Jumlah
|
10
|
Ø Untuk bagian
A setiap nomor memiliki skor 2 sehingga 2×5= 10
Bagian B
No Soal
|
Pedoman
Penilaian
|
Skor
|
1
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab salah semua
|
1
0
|
2
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab salah semua
|
1
0
|
3
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab salah semua
|
1
0
|
4
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab semua salah
|
1
0
|
5
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab salah semua
|
1
0
|
6
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab semua salah
|
1
0
|
7
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab benar
|
1
0
|
8
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab salah semua
|
1
0
|
9
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab benar
|
1
0
|
10
|
Jika
menjawab 1 benar
Jika
menjawab salah semua
|
1
0
|
|
Jumlah
|
10
|
Ø Untuk bagian B setiap
nomor memiliki skor 1 sehingga 1×10=10
Penilaian
: Jumlah Nilai A + Jumlah Niali B X 100 : 20 =
J. Sumber dan Media Pembelajaran
A.
Media
pembelajaran
Ø
Gambar sudut
Ø
Segita
Ø Busur
B.
Sumber
Belajar
Mustaqim burhan,dkk. 2009. Ayo Belajar Matematika. Jakarta : Pusat
Perbukuaan Departemen Pendidikan Nasional
Jawaban ini semua benar terima kasih ibu karena sudah membolehkan meyontek
BalasHapusEPIC COMEN
Hapus