Sabtu, 16 Juli 2016

RPP MATEMATIKA TENTANG GEOMETRI DAN PENGUKURAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan                : SD
Mata Pelajaran                      : Matematika
Kelas / Semester                    : VI / 1
Waktu Pertemuan                 : 1 x  Pertemuan 
A.                   Standar Kompetensi             : Geometri dan Pengukuran
           3.      Menghitung luas segi banyak sederhana, luas  
                    lingkaran, dan volume prisma segitiga
            B.                    Kompetensi Dasar                :  3.1    Menghitung luas lingkaran

 C.                      Indikato                                 : 5.1.1  Menemukan rumus luas lingkaran
                                                                            5.1.2  Menghitung luas lingkaran dengan menggunakan
                                                                                       rumus


              D.    Tujuan Pembelajaran
1.   Setelah melakukan peragaan dengan alat peraga kertas origami dan penggaris, siswa dapat menemukan rumus luas lingkaran
2.    Setelah melakukan peragaan dengan alat peraga kertas origami dan tanya jawab, siswa dapat menuliskan rumus menghitung luas lingkaran
3.    Setelah melakukan tanya jawab dan latihan menghitung luas lingkaran siswa dapat menghitung luas lingkaran dengan menggunakan rumus.
4.      Setelah melakukan latihan cara menghitung luas lingkaran siswa dapat menerapkan rumus untuk menyelesaikan luas lingkaran.

Karakter siswa yang diharapkan :  
·         Rasa ingin tahu , Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Disiplin, Demokratis, Tanggung-jawab , teliti, Menghargai Prestasi.

              E.     Materi Ajar

A. Langkah Menemukan Rumus Luas Lingkaran
1.      Gambarlah sebuah lingkaran pada kertas origami, dan kemudian gunting lingkaran tersebut.

2.    Kemudian bagi lingkaran tersebut menjadi 4 juring dan 8 juring. Kemudian gunting setiap juring dan tempelkan tiap juring pada buku tulis untuk membentuk persegi panjang. 
                        
3.      Karena hasilnya belum mendekati gambar persegi panjang, bagi kembali lingkaran tersebut dengan busur menjadi 16 juring, kemudian gunting kembali setiap juring dan tempelkan guntingan juring tersebut  ke buku tulis.
 
4.  Untuk membentuk persegi panjang dari juring-juring lingkaran, langkah selanjutnya bagi kembali lingkaran tersebut  dengan busur menjadi 32 juring, kemudian gunting kembali tiap juring tersebut dan tempelkan tiap juring tersebut ke buku tulis untuk membentuk bangun datar persegi panjang.
Lingkaran  sudah berubah bentuk menjadi persegi panjang.
½ keliling lingkaran sebagai sisi panjang persegi panjang dan jari-jari lingkaran sebagai lebar persegi panjang. 
Maka rumus lain lingkaran dapat diturunkan dari rumus persegi panjang yaitu :
Luas persegi panjang = p x l, maka
Luas lingkaran =  ½ keliling lingkaran x jari-jari lingkaran =  atau

B.   Menghitung Luas Lingkaran dengan Rumus

Contoh 1 :
Hitunglah luas lingkaran tersebut, jika diketahui diameternya 14 cm ?
     Penyelesaian:
Dik : Diameternya  = 14 cm
         Jari-jarinya  = 14 cm : 2  cm = 7 cm
Dit  : Luas lingkaran ?
Jawab: L =
               = x 7 cm x 7 cm
               =  
               =  22 cm x 7 cm
                      = 154
Jadi, luas lingkaran tersebut adalah 154 .
B. Lagu lingkaran (lirik aku punya anjing kecil)
  Aku punya bangun datar
Ku beri nama lingkaran
Dia ada diameter
Dan juga jari-jari
Lingkaran namanya  
Itulah gambarnya
Ayo hitung lah luasnya
              F.     Alokasi Waktu
2  x  35 Menit
             G.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Ø  Penugasan
Ø  Tanya jawab
Ø  Demonstrasi
Ø  Diskusi

           H.    Kegiatan Belajar Mengajar
1.         Kegiatan Pendahuluan (10  Menit)
1.         Mengucapkan salam dan berdoa
2.         Guru mengecek kehadiran siswa
3.         Apersepsi
a.    Coba kalian sebutkan benda-benda apa saja didalam kelas ini yang berbentuk lingkaran ?
b.   Apakah bola itu termasuk lingkaran?
c.    Apakah lingkaran memiliki luas?
d.   Bagaimana cara menghitung luas lingkaran?
4.         Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
5.         Berlatih menyanyikan lagu menghitung luas lingkaran
6.         Mengkondisikan kelas
2.     Kegiatan Inti (55 Menit)
1.         Guru membimbing siwa secara berkelompok untuk menggambar lingkaran pada kertas origami dengan menggunakan penggaris dan jangka.(Eksplorasi)
2.         Guru melatih dan membimbing siswa dengan memperagakan cara menggunting lingkaran yang telah digambar.(Eksplorasi)
3.         Guru melatih dan  membimbing siswa dengan memperagakan cara  membagi lingkaran menjadi 4 juring, 8 juring, dan 16 juring, kemudian menjadi 32 juring sehingga menjadi persegi panjang. (Eksplorasi)
4.         Guru menugaskan dan membimbing siswa untuk membentuk setiap potongan lingkaran menjadi persegi panjang dan menempelkannya pada kertas manila yang disediakan. (Eksplorasi)
5.         Guru bertanya jawab dengan siswa tentang bangun datar yang baru terbentuk. (konfirmasi)
6.         Guru bertanya jawab dengan siswa tentang cara menurunkan rumus luas lingkaran yaitu  luas lingkaran = ½ keliling lingkaran x jari-jari lingkaran, atau L = , atau L = . (Konfirmasi)
7.         Guru membimbing siswa secara berkelompok untuk mendiskusikan dan bertanya tentang menemukan rumus luas lingkaran yang diturunkan dari rumus luas persegi panjang. (Elaborasi)
8.         Guru membimbing siswa untuk menentukan diameter dan jari-jari dari lingkaran. (Eksplorasi)
9.         Guru membimbing siswa untuk melakukan percobaan untuk menentukan luas lingkaran. (Elaborasi)
10.     Guru membimbing siswa menuliskan rumus luas lingkaran dibuku catatan mereka. (Elaborasi)
11.     Guru membimbing siswa dan melatih siswa untuk menerapkan rumus untuk menghitung luas lingkaran.(Elaborasi)
12.     Guru membimbing dan melatih siswa untuk menyelesaikan soal-soal latihan untuk menghitung luas lingkaran.(Elaborasi)
13.     Menugaskan setiap kelompok melaporkan hasil pekerjaan. (Konfirmasi)
14.     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah pemahaman, dan memberikan penguatan  dan penyimpulan.(Konfirmasi)
15.     Memberikan penghargaan/pujian terhadap hasil kerjanya mulai dari pekerjaan yang terbaik (Konfirmasi)

3.    Kegiatan Penutup (5 Menit)
1.      Guru bertanya kepada siswa “ apakah ada pertanyaan atau ada yang kurang jelas mengenai materi yang sudah disampaikan ?”
2.      Guru bersama dengan siswa membuat rangkuman atau kesimpulan mengenai materi yang sudah diajarkan.
3.      Guru memberikan pekerjaan rumah yang ada dibuku
4.      Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan memberikan salam.

               I.      Evaluasi
A.       Penilaian
1.      Teknik : Tes
2.      Prosedur
 Penilaian hasil : Kemampuan siswa menyelesaikan soal
3.      Jenis tes : Tulisan
4.      Bentuk tes : Essay


B.        Tes
Hitunglah luas lingkaran dibawah ini dengan menuliskan apa yang diketahui, yang ditanya dan penyelesaiannya:
1.          Hitunglah luas lingkaran tersebut juika diketahui diameternya 20cm !


2.            Sebuah kolam ikan yang berbentuk lingkaran memiliki diameter 35 cm . Tentukanlah
luas kolam ikan tersebut!

3.            Hitunglah luas lingkaran dibawah ini!

4.            Sebuah lingkaran mempunyai jari-jari 21 cm. tentukan luas lingkarannya !

5.      Sebuah meja makan berbentuk lingkaran mempunyai jari-jari 35 cm, hitunglah luas lingkaran meja makan tersebut !
 


C. Kunci jawaban

1.            Penyelesaian :
Diketahui : Diameter sebuah lingkaran = 20 cm dan jari-jarinya = 20 cm : 2 = 10 cm
Ditanya : Luas lingkaran ?
Jawab :
Luas lingkaran 
=
= 3,14 x 10 cm x 10 cm
= 31,4 cm x 10 cm
               = 314
Jadi, luas lingkaran tersebut adalah 314

2.            Penyelesaian:
Diketahui : Diameter sebuah kolam ikan = 35 cm dan jari-jarinya = 28 cm : 2 = 14 cm
Ditanyakan : Luas lingkaran kolam ikan ?
Jawab :
Luas lingkaran =

=
x 14 cm  cm x 14 cm
= 44cm x 14 cm
= 616
Jadi, luas lingkaran kolam ikan tersebut adalah 616

3.            Penyelesaian
Diketahui : Diameter sebuah lingkaran = 16 cm dan jari-jarinya = 16 cm : 2 = 8 cm
Ditanya : Luas lingkaran?
Jawab :
Luas lingkaran =

= 3,14 x 8 cm x 8 cm
= 25,12 cm x 8 cm
= 200,96
Jadi, luas lingkaran tersebut adalah 200,96
4.            Penyelesaian
Diketahui : Jari-jari lingkaran = 21 cm
Ditanya : Luas lingkaran ?
Jawab :
Luas lingkaran =

=

= 66 cm x 21 cm
= 1.386
Jadi, luas lingkaran nya adalah 1.386

5.            penyelesaian
Diketahui : Jari-jari sebuah meja makan = 35 cm
Ditanya : luas sebuah meja makan ?
Jawab :
Luas lingkaran =

=

= 110 cm x 35 cm
= 3.850
Jadi, luas sebuah meja makan yang berbentuk lingkaran tersebut adalah 3.850

C. Pedoman penskoran/penilaian    
Ø  Soal No 1
No
Pedoman Penilaian
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
3
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
2
3
Menjawab penyelesaian soal benar
5

Jumlah skor
10



Ø  Soal No 2
No
Pedoman Penilaian
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
3
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
2
3
Menjawab penyelesaian soal benar
5

Jumlah skor
10

Ø  Soal No 3
No
Pedoman Penilaian
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
3
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
2
3
Menjawab penyelesaian soal benar
5

Jumlah skor
10

Ø  Soal No 4
No
Pedoman Penilaian
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
3
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
2
3
Menjawab penyelesaian soal benar
5

Jumlah skor
10

Ø  Soal No 5
No
Pedoman Penilaian
Skor
1
Menuliskan apa yang diketahui, jika benar
3
2
Menuliskan apa yang ditanyakan, jika benar
2
3
Menjawab penyelesaian soal benar
5

Jumlah skor
10

Nilai Akhir =

J. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
A.       Media pembelajaran
Ø  Kertas Origami
Ø  Penggaris
Ø  Gunting
Ø  Kertas Manila

B.        Sumber Belajar
Ø  Astuti Tri Lusia dan Sunardi.P. 2009. Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas VI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
Ø  Sumanto.D.Y, dkk. 2008. Gemar Matematika 6. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional






Tidak ada komentar:

Posting Komentar